Сверление стекла в домашних условиях

Если вы уже умеете удачно сверлить стекло, то это не для вас. Если вы не знаете можно ли просверлить стекло в домашних условиях, и как просверлить его аккуратно, то это очень просто. Вам понадобиться дрель, спец сверло по стеклу, немного изоленты, кусочек пласмассы, кусок шланга и относительно прямые руки.

Сверло выглядит так, как на рисунке ниже. Если вам предлагают нечто другое под видом сверла по стеклу, посылайте их подальше (можно матом).
Начать сверление трубчатым сверлом не поцарапав поверхность очень сложно, точнее сказать - невозможно, по этому вам понадобиться шаблон с отверстием нужного диаметра, его можно вырезать из любого ненужного куска пластмассы. Шаблон приклеивают к месту сверления изолентой, чтоб он не скользил к нему можно приклеить кусочки изоленты.

Место сверления охлаждают потоком воды из крана, и сверлят с минимальным усилием на средних оборотах, иногда приподымая сверло, чтоб лучше вымывалась пыль. Удобней всего положить стекло на табуретку, а табуретку поставить в ванную. Можно сверлить без охлаждения, но при этом сверло быстро изнашивается, сверление занимает много времен и разлетается мелкая пыль.

Чтоб получить наиболее аккуратное отверстие нужно досверлив до половины, начать с другой стороны. Если нужно просверлить несколько стекол, особенно если они небольшой толщины, можно положить их одно на другое и закрепив изолентой сверлись вместе. Второй способ мене аккуратный но боле быстрый. Отверстие в последнем стекле получается наименее аккуратным, по-этому последним можно положить ненужный кусок стекла (или пластмассы)

Если нет сверла нужного диаметра то немного рассверлить отверстие можно так: берём карандаш обматываем куском мелкой наждачки, закрепляем её изолентой или проволкой зажимаем в дрель и сверлим.

Но лучше доверить это дело профессиналам.

28.03.2024